亀青剣道部

▼平成30年度 戦績(個人・団体ベスト8以上)(2017年12月~2018年11月)

▼平成29年度 戦績(個人・団体ベスト8以上)(2016年12月~2017年11月)

▼平成28年度 戦績(個人・団体ベスト8以上)(2015年12月~2016年11月)

▼平成27年度 戦績(個人・団体ベスト8以上)(2014年12月~2015年11月)

▼平成26年度 戦績(団体ベスト8以上)(2013年12月~2014年11月)

▼平成25年度 戦績(団体ベスト8以上)(2012年12月~2013年11月)

▼平成24年度 戦績(団体ベスト8以上)(2011年12月~2012年11月)

▼平成23年度 戦績(団体ベスト8以上)(2010年12月~2011年11月)

▼平成22年度 戦績(団体ベスト8以上)(2009年12月~2010年11月)

▼平成21年度 戦績(団体ベスト8以上)(2008年12月~2009年11月)


平成30年度 戦績(個人・団体ベスト8以上)(2017年12月~2018年11月)

■新小岩剣友会 第43回 剣道大会(平成30年3月18日)
<中学生の部>
- ベスト8 -
先鋒:奥 綾乃
中堅:荒川 琉空
大将:金子 拳造

■第13回 東京都形剣道大会(平成30年1月13日)
<四・五段の部>
新澤 佳代 先生 3位

■第9回 赤心杯争奪少年剣道大会(平成29年12月24日)
<団体 小学生4名・中学生3名 7人制フリーオーダー>
- 3位 -
井上 はな(小4)
木村 新ノ介(小5)
田中 冬真(小5)
小澤 文也(小5)
小澤 光輝(中3)
新澤 諒介(中3)
鈴木 穂紀香(中3)
森山 遥稀(中3)
金子 拳造(中3)

■第4回 冨貴島杯剣道錬成大会 冨貴島道場創立30周年記念剣道大会(平成29年12月23日)
<団体 中学生の部>
- 3位 -
先鋒:新澤 諒介
中堅:森山 遥稀
大将:金子 拳造

↑上へ戻る


平成29年度 戦績(個人・団体ベスト8以上)(2016年12月~2017年11月)

■第70回 葛飾区民体育大会 秋季剣道大会(平成29年10月29日)
<団体 小学生Bクラス(小学4年以下)>
- ベスト8 -
Aチーム
先鋒:井上 瑛太
中堅:木村 市
大将:木村 仁之丞

<団体 小学生Aクラス(学年制限無し)>
- 3位 -
Aチーム
先鋒:井上 はな
中堅:木村 新ノ介
大将:小澤 文也

<団体 中学生の部>
- 優勝 -
先鋒:新澤 諒介
次鋒:荒川 琉空
中堅:森山 遥稀
副将:小澤 光輝
大将:金子 拳造

<個人 高校生男子の部>
荒川 大河 優勝

<個人 一般29歳以下の部>
鳥山 義広 先生 3位

<個人 一般女子の部>
新澤 佳代 先生 3位

■第42回 八潮市剣道大会(平成29年10月15日)
<団体 一般女子の部>
- 準優勝 -
先鋒:逸見 茉穂
中堅:長須 久瑠実
大将:新澤 佳代 先生

■第49回 東渕江少年剣道大会(平成29年9月10日)
<団体 中学生の部>
- 3位 -
先鋒:新澤 諒介
中堅:小澤 光輝
大将:金子 拳造

■第20回 ジュニア・エンジョイスポーツ剣道大会(平成29年7月17日)
<個人 小学1年生以下の部>
田中 菜々美 3位
小崎 陽斗 敢闘賞
篠原 咲紀 敢闘賞
依田 健虎 敢闘賞

<個人 小学5年生の部>
木村 新ノ介 3位
日暮 洸瑛 ベスト8

<個人 中学1年男子の部>
荒川 琉空 準優勝

■山岡鐵舟先生顕彰 第13回 少年剣道錬成大会(平成29年6月25日)
<団体 中学生の部>
- ベスト8 -
先鋒:井上 裕太
次鋒:田中 広雄
中堅:奥 綾乃
副将:小澤 光輝
大将:荒川 琉空

■第70回 葛飾区民体育大会 春季剣道大会(平成29年5月21日)
<個人 小学生2年以下の部>
岡田 慧吾 ベスト8

<個人 小学4年生の部>
井上 はな ベスト8

<個人 小学5年生の部>
小澤 文也 3位
田中 冬真 ベスト8
木村 新ノ介 ベスト8

<個人 中学1年男子の部>
荒川 琉空 優勝
井上 裕太 3位
田中 広雄 ベスト8

<個人 中学1年女子の部>
奥 綾乃 3位
日暮 茜梨 ベスト8

<個人 一般3段の部>
山﨑 亮太 先生 3位

<個人 一般4段の部>
鳥山 義広 先生 ベスト8

<個人 一般女子の部>
新澤 佳代 先生 ベスト8

■新小岩剣友会 第42回 剣道大会(平成29年4月23日)
<団体 中学生の部>
- ベスト8 -
先鋒:奥 綾乃
中堅:井上 裕太
大将:荒川 琉空

■梅本少年剣友会創立 38周年記念 剣道大会(平成29年3月12日)
<団体 小学生高学年の部>
- 3位 -
先鋒:日暮 洸瑛
次鋒:田中 冬真
中堅:木村 新ノ介
副将:小澤 文也
大将:荒川 琉空

■第12回 東京都形剣道大会(平成29年1月14日)
<四・五段の部>
新澤 佳代 先生 ベスト8

■第16回 毎日レディース剣道大会(平成28年12月11日)
<団体 すみれの部(ジュニアの部)>
- ベスト8 -
先鋒:日暮 茜梨
中堅:奥 綾乃
大将:林 亜朱真

↑上へ戻る


平成28年度 戦績(個人・団体ベスト8以上)(2015年12月~2016年11月)

■第12回 剣道ライオンズ少年剣道大会(平成28年11月27日)
<個人 小学6年生の部>
荒川 琉空 準優勝

■第69回 葛飾区民体育大会 秋季剣道大会(平成28年10月23日)
<団体 小学生Aクラス(学年制限無し)>
- 優勝 -
Bチーム
先鋒:井上 裕太
中堅:田中 広雄
大将:荒川 琉空

- 3位 -
Aチーム
先鋒:日暮 茜梨
中堅:日暮 洸瑛
大将:奥 綾乃

<団体 小学生Bクラス(小学4年以下)>
- 3位 -
Aチーム
先鋒:木村 新ノ介
中堅:田中 冬真
大将:小澤 文也

<団体 中学生の部>
- 3位 -
先鋒:新澤 諒介
次鋒:野村 直也
中堅:田中 丈雄
副将:小澤 光輝
大将:林 亜朱真

<団体 一般の部>
- ベスト8 -
Bチーム
先鋒:大野 隆介
次鋒:佐藤 絵理香
中堅:鳥山 義広
副将:木村 雄介
大将:仲林 正和

<個人 一般女子の部>
新澤 佳代 先生 ベスト8
峯岸 純子 ベスト8

■第48回 東渕江少年剣道大会(平成28年9月19日)
<団体 小学生高学年の部>
- 優勝 -
先鋒:日暮 茜梨
中堅:井上 裕太
大将:荒川 琉空

<団体 小学生低学年の部>
- ベスト8 -
先鋒:日暮 洸瑛
中堅:木村 新ノ介
大将:小澤 文也

■第17回 レディ―ス剣道大会(平成28年9月11日)
新澤 佳代 先生 3位
峯岸 純子 3位

■第19回 ジュニア・エンジョイスポーツ剣道大会(平成28年7月18日)
<個人 小学1年生以下の部>
峯岸 真歩 3位

<個人 小学4年生の部>
木村 新ノ介 準優勝
日暮 洸瑛 ベスト8

<個人 小学6年生の部>
荒川 琉空 優勝
奥 綾乃 準優勝

<個人 中学2年男子の部>
新澤 諒介 ベスト8

■山岡鐵舟先生顕彰 第12回 少年剣道錬成大会(平成28年6月26日)
<団体 小学生高学年の部>
- ベスト8 -
先鋒:日暮 茜梨
次鋒:井上 裕太
中堅:奥 綾乃
副将:田中 広雄
大将:荒川 琉空

■ 第69回 葛飾区民体育大会 春季剣道大会(平成28年5月22日)
<個人 小学2年生以下の部>
木村 市 ベスト8

<個人 小学4年生の部>
木村 新ノ介 3位
日暮 洸瑛 ベスト8
田中 冬真 ベスト8
小澤 文也 ベスト8

<個人 小学6年生の部>
奥 綾乃 3位
日暮 茜梨 ベスト8

<個人 中学2年男子の部>
新澤 諒介 ベスト8

<個人 中学3年男子の部>
田中 丈雄 3位

<個人 一般4段の部>
岩瀬 学 先生 優勝

<個人 一般女子の部>
新澤 佳代 先生 ベスト8
峯岸 純子 ベスト8

■第46回 東京都道場少年剣道大会(平成28年5月8日)
<団体 小学5・6年生の部>
- ベスト8 -
先鋒:日暮 茜梨
次鋒:井上 裕太
中堅:奥 綾乃
副将:田中 広雄
大将:荒川 琉空

<団体 小学4年生以下の部>
- 3位 -
先鋒:日暮 洸瑛
次鋒:佐野 ひろみ
中堅:木村 新ノ介
副将:田中 冬真
大将:小澤 文也

■新小岩剣友会 第41回剣道大会(平成28年4月17日)
<団体 小学生低学年の部>
- 3位 -
先鋒:日暮 洸瑛
中堅:木村 新ノ介
大将:佐野 ひろみ

↑上へ戻る


平成27年度 戦績(個人・団体ベスト8以上)(2014年12月~2015年11月)

■第68回 葛飾区民体育大会 秋季剣道大会(平成27年10月25日)
<団体 小学生Aチーム>
- 3位 -
先鋒:田中 広雄
次鋒:井上 裕太
中堅:日暮 茜梨
副将:奥 綾乃
大将:荒川 琉空

<団体 小学生Bチーム>
- ベスト8 -
先鋒:日暮 洸瑛
次鋒:佐野 ひろみ
中堅:木村 新ノ介
副将:田中 冬真
大将:小澤 文也

<団体 中学生>
- 3位 -
先鋒:新澤 諒介
次鋒:林 亜朱真
中堅:金子 拳造
副将:田中 丈雄
大将:逸見 茉穂

<個人 一般女子の部>
新澤 佳代 先生 3位

■新宿剣友会 第52回剣道大会(平成27年9月27日)
<個人 中学生女子の部>
逸見 茉穂 優勝

■第47回 東渕江少年剣道大会(平成27年9月27日)
<団体 小学生高学年の部>
- 3位 -
先鋒:日暮 茜梨
中堅:奥 綾乃
大将:荒川 琉空

■第11回 剣道ライオンズ少年剣道大会(平成27年9月22日)
<個人 小学3年生の部>
木村 新ノ介 3位

<個人 女子中学2・3生の部>
逸見 茉穂 準優勝

■平成27年度 東京都青年剣道大会(平成27年9月6日)
<団体 女子の部>
長須 久瑠実 3位(葛飾区代表)

■第29回 葛飾区剣道選手権大会(平成27年9月6日)
<個人>
林 雅宏 先生 優勝

■第18回 ジュニア・エンジョイスポーツ剣道大会(平成27年7月20日)
<個人 小学1年生以下の部>
木村 市 3位

<個人 小学3年生の部>
小澤 文也 優勝
木村 新ノ介 3位

<個人 小学5年生の部>
荒川 琉空 準優勝
奥 綾乃 ベスト8

<個人 中学生女子の部>
逸見 茉穂 3位

■第68回 葛飾区民体育大会 春季剣道大会(平成27年5月17日)
<個人 小学3年生の部>
小澤 文也 優勝
木村 新ノ介 3位
田中 冬真 ベスト8
日暮 洸瑛 ベスト8

<個人 小学5年生の部>
奥 綾乃 ベスト8

<個人 中学1年生 男子の部>
新澤 諒介 3位

<個人 中学3年生 女子の部>
逸見 茉穂 ベスト8
若泉 潤 ベスト8

<個人 一般女子の部>
新澤 佳代 先生 3位

■第45回 東京都少年剣道大会(平成27年5月6日)
<個人 中学生女子>
逸見 茉穂 3位(全国大会出場)

■第56回 全国選抜少年剣道錬成大会(平成27年3月29日)
<団体>
- ベスト8 -
先鋒:森山 遥稀
次鋒:荒川 琉空
中堅:奥野 巧
副将:若山 稜
大将:金子 拳造

■第59回 白根剣道大会(平成27年3月21日)
<団体 小学生1、2年の部>
- 準優勝 -
先鋒:日暮 洸瑛
次鋒:高橋 悠夏
中堅:木村 新ノ介
副将:田中 冬真
大将:小澤 文也

■第32回 東京錬武会剣道大会(平成26年12月14日)
<団体 小学生の部>
- ベスト8 -
先鋒:荒川 琉空
中堅:新澤 諒介
大将:森山 遥稀

↑上へ戻る


平成26年度 戦績(団体ベスト8以上)(2013年12月~2014年11月)

■第67回 葛飾区民体育大会 秋季剣道大会(平成26年10月26日)
小学生の部A 準優勝
中学生男子の部 3位

■第46回 東渕江少年剣道大会(平成26年9月21日)
小学生の部 準優勝

■第47回 巣鴨学園少年剣道大会(平成26年9月7日)
葛飾区代表として3名出場 ベスト8

■第25回 JR東日本ジュニア剣道大会(平成26年8月5日)
小学生の部 ベスト8

■第15回 修徳杯争奪小学生剣道大会(平成26年7月12日)
小学生の部 ベスト8

■墨東5区剣道大会(平成26年6月29日)
葛飾区代表として2名出場 優勝

■山岡鐵舟先生顕彰 第10回 少年剣道大会(平成26年6月29日)
中学生の部 ベスト8

■第54回 全国選抜少年剣道大会(平成26年3月30日)
小学生の部 殊勲賞

↑上へ戻る


平成25年度 戦績(団体ベスト8以上)(2012年12月~2013年11月)

■第66回 葛飾区民体育大会 秋季剣道大会(平成25年10月27日)
小学生の部A 準優勝

■第38回 八潮市剣道大会(平成25年10月20日)
一般男子の部 優勝

■新宿剣友会 第50回 剣道大会(平成25年9月22日)
小学6年生以下の部 3位

■東京都青年大会(平成25年9月8日)
男子の部 3位
女子の部 優勝

■第45回 東渕江少年剣道大会(平成25年9月1日)
小学生の部 優勝

■第46回 巣鴨学園少年剣道大会(平成25年9月1日)
小学生の部 準優勝

■第5回 貝塚杯争奪少年剣道大会(平成25年8月18日)
ベスト8

■第47回 全日本少年剣道練成大会(平成25年7月31日)
中学生の部 コート3位

■第14回 修徳杯争奪小学生剣道大会(平成25年6月30日)
3位

■新小岩剣友会 第38回 剣道大会(平成25年4月21日)
中学生の部 準優勝

■第2回 森島建男旗争奪 東日本選抜少年剣道大会(平成25年3月3日)
ベスト8

■第4回 赤心杯争奪少年剣道大会(平成24年12月2日)
ベスト8

↑上へ戻る


平成24年度 戦績(団体ベスト8以上)(2011年12月~2012年11月)

■第10回 桶川べに花杯剣道大会(平成24年11月18日)
小学生の部 ベスト8

■第65回 葛飾区民体育大会 秋季剣道大会(平成24年10月28日)
小学生の部A 優勝

■新宿剣友会 第49回 剣道大会(平成24年9月22日)
小学生3年生以下の部 ベスト8
小学生6年生以下の部 優勝

■第44回 東渕江少年剣道大会(平成24年9月9日)
小学生の部 優勝
中学生の部 3位

■第45回 巣鴨学園少年剣道大会(平成24年9月2日)
葛飾区代表として2名出場 準優勝

■第4回 貝塚杯争奪少年剣道大会(平成24年8月19日)
準優勝

■第13回 修徳杯争奪小学生剣道大会(平成24年7月14日)
3位

■第42回 東京都少年剣道錬成大会(平成24年5月6日)
小学生4年生以下の部 優勝
小学生5・6年生の部 ベスト8

■新小岩剣友会 第37回 剣道大会(平成24年4月15日)
小学生低学年の部 3位

■第33回 武陽旗関東少年剣道大会(平成24年2月25日)
3位

■芳明館 30周年記念 少年剣道錬成大会(平成23年12月3日)
中学生の部 準優勝

↑上へ戻る


平成23年度 戦績(団体ベスト8以上)(2010年12月~2011年11月)

■第9回 桶川べに花杯剣道大会(平成23年11月20日)
ベスト8

■小松剣友会 第36回 剣道大会(平成23年11月6日)
小学生6年生以下の部 準優勝
中学生の部 優勝

■第39回 三菱剣友会剣道大会(平成23年10月23日)
優勝

■第41回 東京都道場対抗剣道大会(平成23年10月16日)
女子の部 3位

■第64回 葛飾区民体育大会 秋季剣道大会(平成23年10月9日)
小学生の部 優勝
中学生の部 優勝

■新宿剣友会 第48回 剣道大会(平成23年9月23日)
小学生4年生以下の部 準優勝
小学生6年生以下の部 3位
中学生の部 準優勝

■第43回 東渕江少年剣道大会(平成23年9月11日)
小学生の部 優勝
中学生の部 優勝

■第44回 巣鴨学園少年剣道大会(平成23年9月4日)
中学生の部 葛飾区代表として3名出場 3位

■山岡鐵舟先生顕彰 第7回 少年剣道錬成大会(平成23年7月10日)
小学生低学年の部 3位

■第29回 全日本都道府県道場対抗優勝大会 予選会(平成23年7月2日)
Aコート 1位 全国大会出場

■第70回 墨東五区剣道大会(平成23年6月26日)
葛飾区代表として2名出場 優勝

■第41回 東京都少年剣道錬成大会(平成23年5月22日)
中学生の部 準優勝(水元剣真会より出場)

■新小岩剣友会 第36回 剣道大会(平成23年4月17日)
小学生低学年の部 準優勝
中学生の部 優勝

■第6回 東京都少年剣道大会(平成23年3月6日)
葛飾区代表として2名出場 ベスト8

■第26回 関東少年剣道錬成大会(平成23年2月13日)
中学生の部 3位(新宿中学校より出場)

↑上へ戻る


平成22年度 戦績(団体ベスト8以上)(2009年12月~2010年11月)

■藤林杯・塚本杯争奪剣道大会(平成22年12月12日)
小学生の部 ベスト8

■第38回 三菱剣友会剣道大会(平成22年11月7日)
準優勝

■第63回 葛飾区民体育大会 秋季剣道大会(平成22年10月24日)
小学生の部 A 優勝
小学生の部 B ベスト8
中学生の部 3位
一般の部 3位

■第35回 八潮市剣道大会(平成22年10月17日)
小学生の部 3位
一般女子の部 優勝

■新宿剣友会 第47回 剣道大会(平成22年9月20日)
小学生高学年の部 3位
中学生の部 3位
高校生の部 3位

■第42回 東渕江少年剣道大会(平成22年9月12日)
小学生の部 ベスト8
中学生の部 準優勝

■全日本道場対抗優勝大会 予選(平成22年6月19日)
3位

■第30回 国士舘杯争奪ちびっこ少年少女剣道大会(平成22年5月30日)
3位

■第40回 東京都少年剣道錬成大会(平成22年5月23日)
小学生低学年の部 準優勝

■新小岩剣友会 第35回 剣道大会(平成22年4月18日)
中学生の部 準優勝

■第42回 上平井剣友会剣道大会(平成22年3月7日)
小学生3年生以下の部 ベスト8

↑上へ戻る


平成21年度 戦績(団体ベスト8以上)(2008年12月~2009年11月)

■第62回 葛飾区民体育大会 秋季剣道大会(平成21年10月25日)
中学生の部 準優勝

■新宿剣友会 第46回 剣道大会(平成21年9月21日)
中学生の部 3位

■第41回 東渕江少年剣道大会(平成21年9月13日)
小学生の部 3位

■創立30周年 梅本少年剣友会剣道大会(平成21年3月15日)
小学生の部 3位

■第41回 上平井剣友会剣道大会(平成21年3月8日)
小学生の部 ベスト8

↑上へ戻る